Семейство Кленовые – Acerceae Juss.

Род Клён –  Acer L.столярные изделия на заказ в Киеве

Клён платановидный, или остролистый –  A. platanoides L.

Распространён в Европе от южной части Скандинавского полуострова до Средиземноморского побережья, на юго-востоке  переходит на восточный склон Урала. На Кавказе поднимается до субальпийского пояса. 

       Дерево достигает 32 м высоты, растет 150 – 200 лет.  К 50–60 годам рост  дерева в высоту прекращается. 

      Клён – дерево твердое, крепкое. Его древесина слегка розоватая или желтоватая, отлично поддается полировке. Столярные домашние предметы на заказ из этого дерева (мебель, особенно детские двухъярусные кровати в Украине из дерева) надежные, крепкие. Используется для изготовления смычковых музыкальных инструментов, ступени для лестницы в дом, спортивного инвентаря, вагонка для сауны. Ищите возможность купить двери из дерева Киев из массива клёна непосредственно у украинских производителей.

 

       Под пологом леса деревья клёна относительно тонкоствольные. На открытых местах –   стволы деревьев имеют большой диаметр. Листья крупные, 5 (7)-лопастные,  с округлыми выемками между лопастями; лопасти заостренные на вершине. Черешки длинные, расположение листьев супротивное. Цветы раздельнополые. Цветки  мелкие, зеленовато-желтые, собраны в небольшие щитковидные соцветия. Время цветения – май. Плоды–крылатки  с узкими светло-зелеными перепончатыми крыльями, сидят попарно на одной плодоножке. Осенью они распадаются на две части  и, покидая дерево, уносятся ветром на значительные расстояния. 

        Местообитания.  Дерево предпочитает богатые суглинки и черноземные почвы; произрастает  в елово-лиственных  и лиственных   лесах-дубравах  вместе с другими видами клёнов, липой, ясенем, ольхой.   Клёны – это деревья  преимущественно горных лесов.  В лесах растут поодиноко, или небольшими группами.  В послевоенные годы на территории  Украины посажено   много лесополос из деревьев клена. Очень зимостойкое дерево.

           В Северной Америке  распространено дерево из этого же рода –  клён сахарный (A. saccharum), лист которого является символом Канады.  Это дерево до 19-го века было главным источником  сахара, сиропа,  патоки для  аборигенов и переселенцев этого региона. Выделение сока проходит  ранней   весной. Весеннее дерево лучше не использовать на столярные изделия на заказ.

          И опавшие, и буйно- зелёные, и  с непревзойденной осенней окраской листьев, – деревья клёнов не однократно   описаны и воспеты в творчестве славянских народов. 


           „Знов горять ліси кленовим полум’ям…” – поэтический пейзаж Л.С. Черней.

 

           „Клён, ты мой опавший…” –  поэзия   гениального Сергея Есенина, посвящена этому дереву. 


    Среди почитателей масива твёрдых пород популярны кухонные гарнитуры и домашние библиотеки из натурального дерева. Немало заказчиков отдают предпочтение мебели и декору, которые изготовленны из массива клёна.  В нашей деревообрабатывающей мастерской только под заказ создаютсяются красивые детские двухъярусные кровати и межкомнатные арочные двери в Киеве из дерева, половая и паркетная половая шпунтированная доска из клёна, кленовая вагонка  для парилки и различные мебельные уголки для саун и бань, деревянные ступени для лестницы, паркетная доска дуб и тд...      


 

  Кандидат биологических наук Черней Л. С. 

 

Литература  

Флора Восточной Европы. Том Х1. Покрытосеменные. Двудольные / Под ред. Н.Н. Цвилева. – Москва–Санкт-Петербург: Товарищество научных изданий КМК. – 2004. – 535 с. 

Определитель высших растений Украины. – Киев: Наукова Думка. – 1987. –546 с. 

Жизнь растений. Цветковые растения. Т. 5, ч. 2. – Москва: «Просвещение», 1981. – 511 с. 

Жизнь растений. Грибы. Т. 2. – Москва: «Просвещение», 1981. – 479 с. 

В.Е. Скворцов. Иллюстрированное руководство для ботанических практик и экскурсий в Средней России. – Москва: Товарищество научных изданий КМК. – 2004. – 506 с.

P.S. 

  Деревянные двери на заказ Киев (массив клёна) – элитная вещь. Не многие люди понимают особую ценность этой породы дерева. Канадский клён и клён из Украины считаются одними из лучших источников сырья для деревообработки. Взгляните на эти мощные, надёжные спальные конструкции и напольные покрытия хотя бы один раз, а далее принимайте решение купить паркетную доску в Украине из клёна, слушая внутренний голос.