Мебель начала 18 века на Руси   

                     


 двери из дерева КиевКонец XVII — начало XVIII в. были переломным периодом в истории России: преодолевалась вековая отсталость, укреплялось государство, развивалась промышленность, организовались регулярная армия и военный флот. История России этого периода неразрывно связана с личностью Петра I — крупнейшего политического деятеля той эпохи, преобразователя страны. В 1703 г. Петр создаёт новую столицу — Петербург, где и сосредотачивает строительную архитектурную  и мебельную деятельность. В особенности акцентирует внимание на создание мануфактур, которые будут производить  деревянные двери на заказ Киев из карельской сосны и алтайского кедра. 

      В конце XVII — особенно вначале XVIII в. искусство становится преимущественно светским. Проявляется в изменении характера дизайна и царская кухонная мебель, обращаясь к европейским формам. Петербург застраивается деревянными зданиями, имитирующими каменные и кирпичные, их наполняют деревянной мебелью и принадлежностями по указу государевому. Это повлекло за собой и развитие деревянной скульптуры. Пётр I переводит всех московских резчиков в Петербург, где организует специальные мастерские, где делают в большом количестве спальную мебель для взрослого населения города. В 1725 г. в Петербурге основывается Академия наук с гимназией. Способных молодых людей посылают за границу для овладения различными науками, искусствами и ремеслами. Для обучения столярному делу по науке создавать межкомнатные арочные двери в Киеве направляют в Англию и Голландию мастеров и ремесленников. В начале XVIII в. создаются первые специальные художественные учебные заведения.  

     Подготавливая собственных мастеров, Петр I также зовет для работы в Россию иностранных ученых и специалистов, в том числе столяров, обойщиков мебели, резчиков, токарей по дереву, каретников и позолотчиков и ставит к ним высокие требования! Каждая  государева двухъярусная кровать быть должна качества повышенного!  В начале XVIII в. в Петербурге были созданы такие сооружения, как Петропавловская крепость (1712—1713, Д. Трезини), Летний дворец Петра I (начат в 1711 г. Д. Трезини, окончен в 1714 г. А. Шлютером). Дворцово-парковый ансамбль в Петергофе, дворцы Монплезир, Марли, Эрмитаж (И. Браунштейн, А. Леблон, Н. Микет-ти, П. М. Еропкин, М. Г. Земцов и Т. Усов); здание двенадцати коллегий (1722—1733, Д. Трезини); первое здание Адмиралтейства (1732—1738, И. К. Корсбов); Кунсткамера (1718—1734, Г. И. Маттарнови, М. Т. Земцов) стали делом рук Петра Великого. Они были строги и просты по форме. Даже в дворцовых помещениях интерьеры мебели и межкомнатные арочные двери имели отличие по форме, выделялись простотой и скромностью.  Стены комнат и залов и спинки двухэтажных кроваток для детей отделывали деревянными резными панелями. В интерьерах появились зеркала, серебряные люстры, кафельные печи, картины, в основном изображающие морские пейзажи. Пол выполняли из керамических плиток или паркета. Мебель — шкафы, витрины, дубовые стулья и кресла, деревянные детские многоярусные кровати, обитые кожей, с резьбой и точёными деталями — располагали вдоль стен.  

     Характерным примером решения интерьера этого периода является кабинет Петра I с дубовыми панелями в Большом Петергофском дворце, отделка которого осуществлена по проекту архитектора А. Леблона. Резные украшения, составляющие главное достоинство кабинета и шикарная  двухъярусная кровать из полтавского дуба в углу у камина, сделаны приехавшим по приглашению Петра I из Франции Николем Пино.  В убранстве интерьеров начала XVIII в. большое место занимало дерево, из него выполняли стенные панели, дверные и оконные откосы, карнизы, полотна дверей, двери из дерева Киев, лестницы для дворцовых зданий. В интерьер вводятся резные панно из древесины дуба, ореха, чинара. Часто панно подкрашивают или дополняют росписью. Деревянные элементы интерьера и мебели отделывали зонированием с дальнейшим вощением, резьбой, иногда с подкрашиванием.  Интерьеры дворцов начала XVIII в. обставляли привозной мебелью и  устанавливали кроватки двухэтажные русской работы. В этот период в русской мебели определяющим является влияние барочных форм мебели, особенно в голландском и английском варианте. Однако, для русской мебели продолжают оставаться характерными несколько приземистые двуспальные кровати из массива со скульптурной обработкой несущих деталей. Основными видами художественной отделки мебели были резьба и точеные детали продольных цанг и балясин деревянных лестниц и кроватей. В конце первой четверти XVIII в. мебельных изделиях появились вставки из наборного дерева. Иногда мебель украшали росписью масляными красками (столик в Эрмитаже, погребец в Оружейной палате, кровать многоярусная в спальне Петра 1), которая в дальнейшем получает широкое развитие. Для изготовления мебели и двухъярусных кроватей в основном применяли дуб. Ясень применяли, если необходимы были деревянные двери на заказ Киев для купца. Поверхность изделий тонировали в тёмный цвет и отделывали под воск. Во дворцах применяли мебель из ореха и красного дерева, при отделке мебели покраской использовали берёзу. Обивали мебель гладкой и тисненой кожей, цветным бархатом и сукном. Обивку обычно крепили гвоздями с расположенными близко друг к другу шляпками.  

   Одной из особенностей мебели петровской эпохи было то, что она подбиралась для оборудования того или иного помещения из отдельных предметов, близких по формам, древесине и отделке. Стулья, кресла и  двери из дерева Киев разнообразной формы, однако, как правило, имели спинку значительной высоты, глухую или со сквозной доской. Оббивка сиденья широкая, ножки точеные или изогнутой формы, называемые кабриолями, в верхней части у цанги ножка сильно расширялась, внизу образовывала птичью лапу, держащую шар. Бывали кровати двуспальные с ножками прямыми, гладкими четырёхгранного сечения. Подлокотники имели изогнутую форму. Изготовляли кроватки с мягким настилом.  Наиболее характерный пример петровской мебели — Адмиралтейское кресло Петра I, находящееся в Летнем дворце.  Столы, гарнитуры и стулья различны по величине и назначению. Крышки прямоугольные или квадратные, подстолье массивное с резными украшениями, часто с выдвижным ящиком. Точеной формы ножки скреплялись широкой подножкой.  Для увеличения площадки стола крышку иногда делали раздвижной.  Наиболее популярны были шкафы для платья двустворчатые прямолинейной формы с массивным карнизом. Большие датские прихожие с картушем, врезанным в карниз, с шарообразными ножками, пилястрами и филенчатыми створками со сплошным резным крупным рельефом. Не каждый человек в то время мог себе позволить купить арочные двери небольшого размера с глухим, несколько выступающим вперёд низом и верхней застекленной частью. Зеркала обрамляли профилированной или резной рамой, верхнюю часть рамы обычно украшал сложный орнамент. Отдельные формы мебели начала XVIII в. (например, стулья с высокими спинками, рамы зеркал) существовали продолжительное время … 

 Р.S. 

  Глядя на историческое прошлое деревообработки, у вас должны быть развеяны всякие сомнения в том, где купить деревянные двери на заказ Киев и Украина. Только у национального производителя!..