Семейство  Сосновые – Pinaceae Lindl.

 Род   Сосна –  Pinus L.

 Сосна обыкновенная – P. sylvestris L. 

  Ареал: Европа  от   Скандинавского до Балканского полуострова, Урал, Сибирь.

 Дерево сосны достигает 20–40 м высоты.  Продолжительность жизни дерева до 150 лет. 

  межкомнатные арочные двери цена Сосна находит применение в строительстве жилых домов. Из  этого дерева изготавливают  доску для пола, дранку, блокхаус для наружной и внутренней отделки стен домов. Из сосны делают лёгкую, прочную мебель. Особенно надежны и красивые межкомнатные арочные двери цена и детская мебель, в частности детские двухъярусные кровати в Киеве.

        Сосна издавна  используется в кораблестроении,  также из сосны изготовливают разнообразные межкомнатные деревянные двери на заказ Киев в частных мастерских,  телеграфные столбы, шпалы, бочарные клепки. Из сосны добывают живицу, используемую для получения скипидара и канифоли. В связи с мочегонным и дезинфицирующим свойствами сосна  востребована  в медицине.

         Ствол дерева сосны  желтовато-красновато-бурый с растрескивающейся корой. Листья (хвоинки)   держатся на ветках  2 – 4 года. Цветки раздельнополые.  В семенных шишках  образуются  крылатые семена, созревающие  на   второй год после цветения. Дерево сосны не дает поросли от пней.  Возобновление сосновых лесов  возможно исключительно семенами.

          Молодые деревца, высаженные на постоянное место (даже высоко в горах),  необходимо периодически осматривать на протяжении  ряда лет. Пожелтевшая хвоя, как правило, свидетельствует о том, что на глубине 4-5 см от поверхности почвы корень  дерева повреждают жуки-корнежилы. Сосна очень чувствительна к изменению уровня грунтовых вод, понижение последнего в зонах водозабора угнетает рост сосны и может вызвать гибель деревьев.  

        Местообитания. Различные типы лесов на  черноземе, песках, торфяных болотах, каменистых выходах горных пород, скалах (Пиренеи, Альпы, Балканы, Кавказ).  Дерево высаживается, как  декоративное.

        Как возлюбленное дерево, сосна   воспета во многих шуточных песнях. Из них „Горіла сосна, палала” и  „Їхали козаки…”  объединяю под рубрикой:  „Берегите сосновый лес от пожара!”. Закончу же очерк поэзией Л.С. Черней : 

                                       „У безмежних лісах дорога мені кожна хвоїна, 

                                          У безкрайніх полях рідна кожна пилинка землі. 

                                          Неповторна у світі любима моя Україна…”  

                На сайте представлены фотографии продукции из сосны, изготовленные в нашей деревообрабатывающей мастерской: блокхаус из сосны, межкомнатные арочные двери, сосновя вагонка для бани или сауны, различные погонажные изделия, детские двухъярусные кровати  в пригородах мегаполисов страны, половая доска, садовая мебель, монтажная рейка и брусок ...

             Кандидат биологических наук Черней Л. С. 

P.S.

   От всех сотрудников мастерской по деревообработке хотим пожелать вам купить двери из дерева в Киеве, а затем использовать их в доме совместно с детской деревянной мебелью из сосны, или из твёрдых пород древесины. Такие двухъярусные спальные гарнитуры в Украине из дерва максимально жизнеспособны  и более долговечны в эксплуатации. 

С уважением, «izdereva»