двухъярусные кровати в УкраинеUlomoides dermestoides (Chevrolat, 1878) (Сoleoptera, Tenebrionidae)   –Жук-Знахарь  

  Массовый ажиотаж в обществе вокруг этих насекомых непосредственно коснулся и нашей аудитории и читателей информационной части, которых интересует качественная детская двухъярусная кровать в Киеве. Именно поэтому мы нашли нужную информацию, которой с гордостью будем вас «вооружать».

  Это южно-американский вид, что сначала был завезен в страны Восточной Азии, откуда он распространился до европейских стран. Есть информация о его вредоносность запасам продуктов в тропическом регионе. Быстрое расселение вида в пределах ряда континентов обусловлено использованием его жуков в народной медицине.

         В главной научной европейско-азиатской литературе, то есть определителях, каталогах (Медведев, 1965, 1990, 1992; Медведев, Непесова, 1985; Александрович, Лопатин и др., 1996; Черней, 2005; Абдурахманов, Набоженко, 2011), за последнее столетие вид отсутствовал.

       С 2012 г.. В Институте зоологии им. И.И. Шмальгаузена Национальной академии наук Украины проводятся разносторонние исследования этого вида (Черней, 2013, 2015; Черней, Прохоров, 2016). Полученные результаты свидетельствуют, что размножение U. dermestoides без соблюдения ряда строгих требований, со временем нанесет значительный ущерб народному хозяйству и лесным массивам Украины в целом и неприятностей каждому из нас в частности. Ведь лесные хозяйства являются источником похожденни сырья, из которого изготавливаются двухуровневые кровати-трансформеры, и различные арочные двери.

       Поясним. Жуков этого вида население активно тиражирует с целью собственного потребления, в зоопарках - на корм, например красноухой черепахи, рыб, в научных лабораториях для кормления богомолов, личинок жужелиц, других видов жуков-чернотелок и др.

        По исследованиям Л. Черней U. dermestoides размножается практически во всех зернопродуктах, сухофруктах, пряностях. Важно, что столярные изделия на заказ местом обитания и размножения не являются. И жуки, и личинки активно питаются пищей животного происхождения, овощами и фруктами. Но самой любимой едой для них пробки пробкового дерева. Чтобы не вызвать у Вас чувство смуты и тревоги, точно заверяем, что на сегодняшний факторов нанесения вреда лесным хозяйствам нашей Украины не зафиксировано. А это означает, что сырье (древесина для столярных работ) собственного происхождения находится в полной безопасности. Поэтому является действительным утверждение для каждого производителя, изготовляющего детские двухъярусные кровати в Украине, или практикует и делает спальные гарнитуры из массива, что поводов волнения и панических настроений не следует ожидать, а ещё попадать под губительное влияние возникающих в последнее время слухов.

        А еще неотъемлемой чертой поведения жуков и личинок - есть хищничество и каннибализм.

        Следовательно, не исключается, что в южных регионах Евразии этот вид со временем приспособится к развитию в древесине, как много его родственников - жуков-чернотелок, что станет недоступным для борьбы с ним резерватом.

        Уже сегодня Л.С. Черней обнаружена масло, изготовленная из семян подсолнечника, зараженного этим жуком. Она вызывает специфическую тошноту. Человек не сможет ее потреблять.

      Итак, предлагаем овладеть следующей методике, обеспечит охрану окружающей среды.

Жук-Знахарь

 

      Жук-Знахарь методика размножения Ulomoides dermestoides  

  Предлагаем для всех тех, кто желает купить арочные двери в Украине и заинтересовался предоставленной информации, продолжение освещение данной интересной темы, и предоставляем полезные порпды ...

  Посуда для содержания. Как лабораторные сады для выращивания выгодно использовать стеклянные 0,5 л банки. Удобно также пользоваться эмалированной посуде размером: 20х13х7 см. Форма может быть круглой (низкие кастрюли), но стенки обязательно должны быть вертикальными, гладкими и всегда чистыми. Жуки не летают, но по грязной или шершавой стене они смогут выбраться наружу. Используют также пластиковые коробки для пищевых продуктов. Но периодически (не реже одного раза в 3 месяца) посуду, в которой содержится культура U. dermestoides, желательно хорошо помыть пищевой содой и простерилизовать на паровой бане не менее 5 мин., Или, если это эмалированную посуду, прокипятить в нем воду. Это необходимо как с точки зрения гигиены, так и потому, что стенки приобретают специфический запах. Пластиковая посуда такой обработке подвергнуть не возможной.

         Микроклимат. U. dermestoides - теплолюбивый вид. Оптимальная температура для его массового размножения около 27º С. Жуки и личинки прячутся от прямого солнца. Самые активные в сумерках. При более низкой температуре, например, стабильно 20-22º, размножение подавляется. При превышающей 30º пересушиваются корм, в котором содержится культура U. dermestoides, что также задерживает развитие вида. Жуки и личинки U. dermestoides - полифаги в широком смысле этого понятия, с характерными для обеих стадий каннибализмом и хищением. Среди продуктов, в которых проходит их развитие, выделяем три группы: а) продукты, в которых U. dermestoides массово размножается;

б) продукты, которые могут служить лишь для его факультативного пребывания (горох, рис, пшено) в) продукты, которые выгодно использовать в качестве добавки к естественному рациону, стимулируют физиологические процессы виду, ускоряя прохождение жизненного цикла, и обеспечивают быстрое наращивание культуры.

          Жук-Знахарь и главные продукты для массового размножения U. dermestoides

      Жук знахарь 

Наиболее выгодно использовать крупы: овсяную (геркулес), ячменную и кукурузную - не отсеяны до высшего сорта, то есть с присутствием в них растертой структуры. Периодически необходимо пересаживать жуков в другую крупу, что положительно влияет на их физиологию.

          Крупу насыпать в 0,5 лбанку до 1/3 ее высоты, в другую посуду - толщиной 2,0-2,5 см. Развитие U. dermestoides в данной среде не должен продолжаться более

3-х месяцев, так как крупа достаточно съедается жуками и личинками, загрязняется шкурками личинок после линьки, шкурками куколок после возрождения жуков, мертвыми жуками, экскрементами (навозом) насекомых и остатками кормовых добавок.

            Кормовые добавки. В лабораторных условиях U. dermestoides можно выращивать в чистом субстрате, то есть крупе. Проходить естественный процесс его размножения с характерными каннибализмом, так как для нормальной физиологии и жукам и личинкам нужна пища животного происхождения. Для интенсивного наращивания культуры U. dermestoides рацион жуков и личинок ежедневно выгодно обогащать разнообразной пищей как растительного, так и животного происхождения 

          Растительные продукты: хлеб (1-2 крошки размером с горошину), вареная несоленая рассыпчатая гречка (несколько зерен), капуста (белокочанная, пекинская и др.), Огурцы, тыква (кабачки, патиссоны), редис, морковь, яблоки (сладкие) , виноград (разрезанный пополам), цитрусовые (кожуру лимона, мандарина, апельсина можно ошпарить кипятком, охладить и внутренней, белой, поверхностью положить вниз), банан (особенно кожуру жуки и личинки съедают даже пересушенную, последнюю используют как укрытия) ; кожура арбуза, дыни, пробка пробкового дерева. Овощи и фрукты нарезали подобно тонкой вермишели и клали в сад (в зависимости от его площади и количества насекомых) от 2-3 до 5-7 кусочков один раз в сутки. Пробка пробкового дерева разрезали на части висотою1 см и помещали в центре сада на поверхность крупы.

         Животные продукты: нежирное вареное без соли мясо, нежирная вареная без соли рыба, белок вареного яйца. Однократно клали один из названных продуктов. Объем корма равен размеру 1-3 горошин (в зависимости от количества жуков и личинок в саду). Мясо можно разделить на тонкие волокна. Корм животного происхождения должен съедаться насекомыми полностью, так как он не высыхает, а загниваеться, что недопустимо в садах.

купить арочные двери

     

  При сухой жаркой погоды сочные овощи и фрукты, а также мясо, рыбу, белок выгодно давать насекомым ежедневно, чем снижается каннибализм, личинки вырастают большими и, соответственно, жуки возрождаются больших размеров, с жирным блеском, активными.

            Переселение U. dermestoides в свежий корм. Осуществлять не реже 1 раза в квартал. Старый корм с жуками, личинками и куколками U. dermestoides зачерпнуть из садика ложкой, высыпать на ладонь, обратным концом пинцета сдвигать жуков и личинок поочередно в новый сад со свежим кормом. Личинки меньших веков можно выбирать из субстрата пинцетом под микроскопом МБС-10. Если нет микроскопа - старый субстрат можно не выбрасывать сразу и выбирать личинок по мере их подрастания к видимым размеров. После этого старый корм нужно залить кипятком. Можно залить также холодной водой, но на несколько часов, чтобы не выбраны жуки, личинки, а также яйца не попали в окружающую среду. При ежедневном удаления не съеденных кусочков хлеба или остатков другого корма из садика - необходимо помнить, что в них могут присутствовать яйца, личинки. Поэтому к возрождению и подрастания личинок их можно помещать в отдельный садок, или ошпаривать кипятком.

  Для всех хозяев, имеющих в своих домах деревянную мебель, столярные изделия на заказ в Киеве, и детские двухъярусные кровати, мебель из массива, мы утверждаем, что жук-знахарь не является вредителем для вас и окружающих. Скорее наоборот. Он способен знщиты вредных насекомых, которые могут создавать значительные неудобства в частных зданиях.

            Жук-Знахарь и факторы, которые подавляют развитие U. dermestoides

             Впервые в Украине выявлены следующие факторы, ограничивающие численность вида, или подавляют его развитие. В лабораторных условиях над незакрытыми садами, в которых размножали U. dermestoides, поселялись пауки, охотились на личинок. Кроме того, в субстрат с его культурой откладывала яйца моль, личинки которой поедали корм и сбивали его в коконы. Предотвратить эти врагам можно, затянув сад капроновой сеткой или марлей. Опасным для U. dermestoides является мучной клещ. При обнаружении его в садах с культурой U. dermestoides - ее нужно залить кипятком, полностью уничтожить.

          U. dermestoides 

  Зарегистрированы случаи попадания в сад с выращиваемым видом хищных видов жуков-чернотелок из рода Alphitobius. Значит ними была заражена куплена вами крупа. Это близкий родственник «знахаря». Хищник, личинки и жуки которого поедают молодых жуков, только сформированных куколок и личинок после линьки выращиваемого вида. Их можно выбирать вручную.

          В зимний период для активного размножения U. dermestoides сады можно размещать вблизи батарей. Среди них можно помещать бутылки с теплой водой и тому подобное.

         В летний период нужно чаще использовать на корм сочные овощи, фрукты, зимой - пищу животного происхождения (белок вареных яиц, мясо, рыбу).

P.S.

        Для всех вас, кто пожелает купить двухъярусную кровать в сети интернет из натуральной древесины, на страницах нашего сайта будет предоставлено большое количество интересной и популярной информации тематически связанной с мировой мебельной отраслью, производствами, выращиванием и сохранением лесных массивов планеты Земля.

Туxt by:

С. Попроцкая - 

Л.С. Черней - кандидат биологических наук, лауреат премии имени выдающихся                           учёных для компании "izdereva".